На фоне опасений падения количества браков иранские власти предпринимают необычный шаг – готовят почву, чтобы дать разрешение на первый в стране сайт по поиску супругов. Об этом сообщает британская «The Guardian».
В Иране действует широкая онлайн-цензура, и в стране закрыт доступ к веб-сайтам социальных сетей, включая «Facebook» и «Twitter», а также к форумам знакомств, однако министр спорта и по вопросам молодежи Ирана Мохаммад Аббаси объявил, что веб-сайты по поиску супругов вскоре могут быть разрешены.
Министр сказал, что люди женятся и позже разводятся в некоторых частях страны, включая столицу Тегеран. «Чтобы решить эту проблему, мы должны найти новые пути и использовать все наши возможности для продвижения долгосрочного и легкого брака»,– сказал он.
Среди других беспрецедентных новостей в связи с браком и семьей в Иране можно отметить июльское решение правительства сократить программы по контролю рождаемости в стране, после того как верховный лидер аятолла Али Хаменеи осудил политику планирования семьи и сказал, что население должно дойти до 200 миллионов.
В январе Иран активизировал свое наступление на Интернет, введя драконовские правила для интернет-кафе и готовя к запуску национальный Интернет. Более 5 млн. веб-сайтов фильтруются в Иране, однако многие иранцы имеют доступ к заблокированным адресам с помощью прокси-сайтов или услуг виртуальных частных сетей. Один иранский чиновник заявил в прошлом году, что более 17 млн. иранцев имеют учетные записи в «Facebook», хотя сайт остается заблокированным в Иране.























