Кадры пыток над заключенными в Глданской тюрьме в Тбилиси, обнародованные двумя грузинскими телеканалами, были заказаны оппонентами Саакашвили перед парламентскими выборами. Об этом 20 сентября заявил сам президент Саакашвили на церемонии вручения военнослужащим ключей от квартир в новом военном городке.

«Конечно, произошедшее – большое упущение системы, но конкретный человек, который был вовлечен во все это и которого сегодня называют чуть ли не героем, в течение месяцев занимался съемкой, чтобы затем продать эти кадры», – сказал Саакашвили, передает «Интерфакс».

«Я хочу обратиться и к тем людям, которые все это финансировали, – нельзя ведь все поменять на выборы, нельзя ведь все мерить политическими дивидендами. Если ты знаешь, что все это происходит, и за это платишь деньги, как можно спать спокойно и к тому же потирать руки, мол, это хороший документ к выборам?» – добавил он.

По словам грузинского президента, «оплаченные видеозаписи» пыток над заключенными являются «частью других планов против Грузии».

Саакашвили призвал задуматься, что хочет народ - все обрушить, или получив тяжкий урок идти вперед. «Не надо выплескивать дитя вместе с грязной водой, все может случиться, тем более, что раковая опухоль, которая была еще при прошлой власти, дала новые всходы, но мы уничтожим ее», сказал он, передает «Грузия Онлайн».

Скандал с пытками над заключенными разгорелся в Грузии за 11 дней до парламентских выборов, назначенных на 1 октября. Главным соперником правящей партии Саакашвили станет оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Иванишвили. Накануне прокурор Грузии уже обвинил сторонников оппозиционера в организации съемок пыток и в их распространении, отмечает «Газета.Ру».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, МВД Грузии 18 сентября сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. Вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы Владимира Бедукадзе, в настоящее время находящегося в Бельгии. В интервью «ТВ-9» он заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. 20 сентября в интервью телеканалу «Объектив» он заявил, что Ахалая лично участвовал в изнасиловании одного из оппонентов Саакашвили – полковника Тетрадзе.

МВД Грузии в своем заявлении сообщило, что в деле о нечеловеческом обращении с заключенными фигурирует Тамаз Тамазашвили - сторонник коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», ранее приговоренный Тбилисским судом к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия. Позже прокуратура сообщила об аресте 11 человек, причастных к данному делу и о том, что за скандальные съемки в тюрьме их авторам хорошо заплатили.