Ярый противник России Митт Ромни, претендующий на президентский пост в США, отнюдь не отказывается от личной выгоды, которую сулят компании «врага номер один». Как оказалось, совсем недавно критик внешней политики Обамы в отношении России владел акциями ОАО «Газпром», а также имел долю в крупнейшем российском интернет-поисковике «Яндекс».
На днях Ромни на своем сайте представил налоговые декларации за прошлый год. Согласно представленным документам, так называемый «слепой траст», управляющий деньгами семейства Ромни, в прошлом году приобрел более тысячи акций «Газпрома» и «Яндекс». Первые были куплены в марте и проданы в сентябре, как раз перед выходом предвыборной кампании в активную фазу. Акции поисковика были приобретены в июне и проданы, тоже в убыток, в августе.
Нашлись и следы инвестирования Ромни в экономику Китая, также не раз подвергавшегося нападкам со стороны республиканца. Кандидат в президенты оказался владельцем акций китайского видеохостинга Youku.com. Акции были куплены в мае и проданы в июне прошлого года. Имелась и доля в одной из крупнейших нефтяных компаний КНР - Cnooc.
Интересно, что еще пять лет назад, когда Ромни впервые баллотировался в президенты США, он заявлял о готовности пожертвовать экономическими интересами во имя идеи. «Распорядитель моего "слепого фонда" сделает все необходимое, чтобы мои инвестиции не противоречили моей политической позиции», - цитирует заявление 2007 года BuzzFeed.
Теперь Ромни предстоит выдержать натиск критики. «Объясните, пожалуйста, каким образом инвестирование в российскую корпорацию "Газпром" создает рабочие места в США?» - приводит Русская служба BBC мнение пользователя на одном из американских либеральных сайтов. «Он инвестирует в американских рабочих в том смысле, что он покупает американские компании, разрушает их и потом экспортирует рабочие места за границу», - отвечает другой пользователь.
Как пишет NEWSru.com, инвестирование Ромни в экономику Китая прокомментировали даже представители предвыборного штаба Обамы. Там республиканцу посоветовали не тянуть с комментариями и объяснить американским рабочим, почему он действует не в их интересах.























