Армения похожа на инвалида в инвалидной коляске. Об этом на встрече с журналистами 28 сентября заявил председатель оппозиционной партии «Демократическая Родина», член Армянского национального конгресса Петрос Макеян.
«Избирательная система – хребет нашего государства. И поэтому, к несчастью, Армения похожа на инвалида в инвалидной коляске: в стране избирательный процесс не только не развивается, но и с каждым годом становится все более порочным, и главным пороком является подкуп», - сказал он, добавив, что во время выборов самую грязную функцию выполняют сотрудники Полиции и подразделений Службы национальной безопасности. Ясный пример тому - выборы в органы местного самоуправления во втором по величине городе Армении - Гюмри, когда под видом представителей правоохранительных органов у входа на избирательный участок дежурили криминальные лица и запугивали избирателей. Последние уже в атмосфере страха, понятное дело, зачастую делали не тот выбор, который они планировали.
По словам Макеяна, нельзя недооценивать выборы в органы местного самоуправления. «Да, трудно руководить целой страной, но поверьте, не менее трудно управлять селом или городом», - заметил глава партии «Демократическая Родина», добавив, что если на следующих выборах в ход снова не пойдут подкуп и устрашение избирателей, есть шанс проведения законного избирательного процесса.
Напомним, что 9 и 23 сентября во многих регионах Армении прошли выборы в органы местного самоуправления, в которых оппозиционные силы по традиции не приняли активного участия.
























