Печально, но независимая Армения до сих пор далека от суверенитета. Об этом говорится в заявлении секретаря парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян, подготовленного для телепередачи «Парламентская неделя» Общественного телевидения Армении. «На небольшом клочке исторической родины армянскому народу удалось создать два армянских государства, в конституциях которых закреплен государственный строй – суверенный, демократический, социальный и правовой», - говорится в заявлении.
«Печально, но Армения далека от суверенитета. Вместо демократического управления царят диктаторские порядки. Социальную справедливость заменяет ложная благотворительность в виде крошек со стола олигархов, аморальная социальная политика государства – постыдные пенсии, пособия и минимальные зарплаты», - заявила Постанджян. «Вместо правового государства царит атмосфера безнаказанности, правоохранительные органы используются для воспроизведения аморальной власти. Периодически в политических целях используются вооруженные силы, а судебная система в основном обслуживает требования деспотии». Подобная система, добавила она, укоренилась с начала 90-х гг.
«Хочу напомнить, что большинство – это мы. Диктатор в стране один, олигархов – десятки, преступных полицейских, прокуроров, сотрудников нацбезопаности, чиновников, ворующих из бюджета - может быть, сотня. Все они орудия тиранического режима. Что нужно делать нам, большинству? Мы должны взять ответственность за устранение действующей порочной системы, а именно:
При помощи референдума устранить тиранически-президентскую систему, установить парламентско-демократический строй, реально отделить исполнительную, законодательную и судебную власть. Нужно отделить предпринимательство от государственного управления.
Сейчас мы находимся в кампании претендентов на должность президента на выборах в 2013 г. Всем диктаторам со стажем, готовящимся продлить свою диктатуру, сообщаем, что они столкнутся с серьезным противодействием. Мы, большинство, рассматриваем президентские выборы 2013 года как начало больших изменений на нашей Родине, а «Наследие» в лице Раффи Ованнисяна готово идти во главе процесса больших перемен»,- заявила Постанджян.
Фото Соны Барсегян
























