У Республиканской партии Армении пока нет единого решения в связи с ходатайством генерального прокурора о привлечении депутата от партии «Процветающая Армения» Вардана Осканяна к уголовному делу в качестве обвиняемого. Об этом заявил глава фракции РПА Галуст Саакян в беседе с журналистами. Как сообщалось ранее, 1 октября парламент обсуждает ходатайство генерального прокурора о привлечении В.Осканяна в качестве обвиняемого к уголовному делу по факту отмывания денег.
«Пока мы не получили ответы на интересующие нас вопросы, естественно, невозможно будет принять конкретное решение по данному вопросу», - заявил Саакян. Он отметил, что «парламент не следственный орган, у него другие полномочия». Просто вопрос получил общественную огласку, и кроме этого, перед каждым депутатом стоит задача определиться в этом вопросе, отметил Галуст Саакян: «Мы не осуждаем Осканяна. Мы не имеем на это права». Отметим, что на заседании отсутствовал лидер «ПА» Гагик Царукян.
Напомним, что следственное управление Службы национальной безопасности Армении возбудило уголовное дело в связи с легализацией полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах (отмывание денег), что предусмотрено пунктом 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Армении. В рамках дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанного в Армении ООО «Хантсман Билдинг Продакс», которое принадлежит зарегистрированным в США корпорациям «Полимер Материалс» и «Хантсман Интернейшнл», были проданы за $2 млн., но с целью избежать налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а более миллиона американских долларов из суммы, оставленной американской стороной в республике на благотворительные цели, не были использованы на благотворительность, а растрачены в личных целях. По данным следствия, кроме того, фонд «Сивилитас», нарушив свой же устав и требования действующего законодательства, не представил отчет за 2011 год. Основатель фонда Вардан Осканян заявил, что все это – политический заказ.
Отметим, что фонд «Сивилитас» был основан в 2008 г. бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном. После вступления в партию «Процветающая Армения» до парламентских выборов 6 мая 2012 г., Осканян отказался от должности председателя Совета фонда.
Фото Соны Барсегян























