Представители Армении примут участие в организованном Международным Комитетом Красного Креста семинаре в Астане. Семинар пройдет 2 и 3 октября, в нем примут участие 48 юристов и других специалистов из стран Восточной Европы и Центральной Азии, Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств и других организаций. Семинар посвящен рассмотрению мер, которые можно предпринять, чтобы содействовать предотвращению применения видов оружия, причиняющих излишние страдания.
Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе ереванской делегации МККК, от имени Республики Армения на семинаре участвуют представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Министерства юстиции.
Семинар будет проводиться под эгидой Министерства иностранных дел Казахстана и Международного Комитета Красного Креста.
Цель этого двухдневного семинара – определить пути решения проблем, возникающих из-за применения запрещенных видов оружия, которые наносят ущерб людям и окружающей среде. В ходе этого семинара специалисты и юристы обменяются опытом и расскажут о законодательных мерах, которые необходимо принять в их государствах для обеспечения соблюдения соответствующих правовых актов.
Участникам предложат работу в группах, в ходе которой они выработают рекомендации по таким вопросам, как уничтожение излишков оружия, контроль за передачей вооружений и усиление санкций. Принятые рекомендации послужат руководством для государств в их деятельности по предотвращению гибели и ранений людей в результате применения запрещенных видов оружия, по обеспечению потребностей жертв и введению санкций.
























