Оппозиционный блок «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 85,1% голосов лидирует на выборах по партийным спискам. Как сообщает Центризбирком Грузии, блок Иванишвили набирает 54,89% голосов. Партия Саакашвили «Единое национальное движение» набирает 40,42%. На данный момент подсчитаны данные с 3,151 тыс участков (плюс 54 спецучастка) из 3,766 тыс.
Отметим, на пресс-конференции, состоявшейся 2 октября, Иванишвили заявил, что следующим логичным шагом после ухода Саакашвили в оппозицию должен стать его уход в отставку и назначение досрочных президентских выборов.
Что касается внешнеполитического курса, то Грузия, заявил он, не изменит своего стремления в ЕС и НАТО. «Нашими правильными шагами и правильной политикой мы должны быть приемлемыми для наших соседей и для нашего стратегического партнера – США», – отметил Иванишвили.
























