Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) опубликовал доклад о визите своей делегации в Армению в декабре 2011 года, а также официальный ответ Правительства Армении. Эти документы были обнародованы по просьбе властей Армении, отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Комитета.

В 2011 году представители Комитета посетили Армению для оценки шагов, предпринятых властями Армении по осуществлению давних рекомендаций ЕКПП, в частности тех, которые касаются лечения заключенных, приговоренных к пожизненному заключению. Делегация Комитета посетила УИУ «Ереван – Центр», также блок для отбывающих пожизненное заключение в УИУ «Нубарашен».

Делегация Комитета не нашла подтверждение утверждениям в преднамеренном жестоком обращении с заключенными со стороны сотрудников ни в одной из посещенных ими УИУ. В общем, делегация отметила, что отношение персонала к заключенным было довольно корректным.

Тем не менее, плохая материальная база и строй в УИУ «Ереван – Центр» делают его непригодным для длительного периода содержания под стражей. Что касается условий содержания пожизненно заключенных, Комитет заявляет, что они могут рассматриваться как равносильные к бесчеловечному обращению. В целом, Комитет отмечает, что практически ни одна из рекомендаций, сделанных после предыдущих визитов в отношении приговоренных к пожизненному заключению, не была выполнена.

В своем ответе власти Армении предоставляют информацию о различных мерах, предпринимаемых для решения проблем, поднятых Комитетом. В частности, они подчеркивают, что большинство рекомендаций ЕКПП будут выполнены как только в декабре 2013 года будет задействовано новое УИУ в Армавире.