Отношения между Арменией и Россией находятся на высоком уровне, развивающемся высоком уровне. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко на пресс-конференции 9 октября. «Это очень характерный момент, который, собственно, и определяет весь аспект двусторонних отношений», - уточнил дипломат.

По его словам, об армяно-российском сотрудничестве можно говорить очень много. Так, в скором времени пройдет несколько мероприятий в контексте этого сотрудничества. 12 октября в Ереване пройдет заседание армяно-российской межправительственной комиссии. «Это очень важное мероприятие, на котором обсуждаются актуальные вопросы двусторонних отношений во всех сферах - экономика, культура, военно-технические связи. Российскую делегацию возглавляет новый сопредседатель от РФ, министр по делам транспорта Соколов, сменивший на этой должности Левитина. Это будет его первое участие в таком мероприятии в качестве руководителя российской части межправкомиссии», - отметил посол.

13 октября пройдет Второй форум межрегионального сотрудничества. Первый форум прошел в апреле прошлого года. «Он дал очень мощный толчок развитию двусторонних отношений на межрегиональном уровне. Но не все было выполнено как задумано», - заметил посол. Он сообщил, что в форуме планируется участие представителей 16 российских регионов. Делегации возглавят губернаторы, главы правительств, отдельных министерств. Делегации посетят области Армении и на месте ознакомятся с возможностями развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурной сфере, а также туризма. «Будем говорить о принятии программ детского и молодежного туризма, стремиться через руководителей российских регионов включать в проект армянские общины. Это большой неиспользованный потенциал. Очень важно, чтобы проживающие в России армяне побывали на своей исторической родине», - сказал Вячеслав Коваленко.

С 15 по 21 октября в Армении пройдут Пятые дни русского слова. Кроме того, 12 октября в Гюмри откроется новый Дом русской книги, третий по счету. «Это не только магазин, где можно приобрести новейшую художественную литературу, но хорошая площадка для проведения различных мероприятий и обсуждения вопросов в сфере культуры, науки образования», - заключил посол.

Фото Соны Барсегян