Парламент Испании не разрешил Каталонии провести референдум о независимости. С таким предложением выступили депутаты партии Республиканские левые Каталонии, однако против него проголосовала как правящая «Народная партия», так и Испанская социалистическая рабочая партия, сообщает Reuters.

Напомним, глава правительства Каталонии Артур Мас в конце сентября впервые заявил о возможности проведения подобного референдума. Власти Испании восприняли данное предложение негативно, отметив, что правительство Каталонии не имеет права проводить референдум о независимости без разрешения властей королевства.

Каталония была независимым государством до 1714 года, однако в ходе войны была захвачена и присоединена к Испании. Каталонцы не раз пытались добиться независимости от Мадрида, так, в сентябре 2012 года по всей Каталонии прошла массовая манифестация с участием более 1,5 миллионов человек под лозунгом «Каталония - новое государство Европы».