Шаттл Endeavour доставили в музей в Лос-Анджелесе. Своеобразный парад не вписался в расчеты специалистов и очень затянулся в связи со сложностями перемещения гигантского корабля.

В центре города скорость передвижной платформы едва ли достигала 500 метров в час, специалисты перемещали корабль очень аккуратно и медленно из-за опасности столкновения со зданиями и конструкциями, которые невозможно демонтировать. Корабль сопровождали сотни специалистов, инженеров, рабочих.

Жители города дожидались прибытия космического грузовика по шесть часов, отмечая впоследствии, что «событие однозначно стоило потраченного времени». За передвижением Endeavour наблюдали сотни тысяч человек, а в местах, где делались большие остановки, было просто не протолкнуться.

В небе кружил дирижабль с электронным приветствием «Endeavour, добро пожаловать в твой новый дом!». На улицах бойко распродавали сувенирную продукцию - воздушные шары, сладости, выполненные в форме шаттла, на установленной сцене выступали артисты.

Мэр Антонио Вилларайогоса заметил, что Endeavour с большим успехом завершил свою 26-ю миссию, подразумевая непростой путь в новый дом - Калифорнийский космический центр. По мнению специалистов в области логистики, последняя «миссия» оказалась очень сложной в карьере этого шаттла. Сейчас шаттл расположили в Выставочном парке, где посетители смогут любоваться им до 30 октября, а после корабль разместят в музее в специально приготовленном павильоне, сообщает NEWSru.com.

В сентябре космический грузовик, завершивший в прошлом году свою 19-летнюю «карьеру», был доставлен на специально оборудованном Boeing-747 в аэропорт Лос-Анджелеса. Решение о создании шаттла Endeavour было принято в 1987 году, чтобы заменить погибший аппарат Challenger. Шаттл был передан в эксплуатацию NASA в мае 1991 года.

В настоящее время NASA отправляет своих астронавтов в космос на российских кораблях «Союз». Ожидается, что в ближайшем будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями.