На юге Нигерии вооруженные боевики похитили шестерых российских моряков. Нападение произошло у берегов реки в дельте Нигера. Группа вооруженных боевиков напала на корабль французской нефтегазовой фирмы. Помимо российских моряков, был похищен один гражданин Эстонии.
Как сообщает The Washington post со ссылкой на французскую компанию Bourbon, работающую в этой стране, остальные девять моряков находятся на борту корабля, который направляется в порт. Пострадавших нет. Создана специальная группа по расследованию и поиску похищенных моряков.
В этом неблагополучном регионе на юге Нигерии действует повстанческая группировка «Движение за освобождение дельты Нигера». Ее отряды совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, а также похищают иностранных граждан, работающих на нефтяную промышленность, как правило, с целью получения выкупа, пишет «Полит.Ру».
На протяжении более 50 лет иностранные нефтяные компании добывают нефть в дельте реки Нигер. Несмотря на миллиарды долларов, которое получает правительство Нигерии, большинство жителей этого района остаются в крайне бедном положении.
























