Счетная палата РФ и Контрольная палата Армении проверят расходование российских кредитов для Армении. Об этом заявил 17 октября на встрече с журналистами председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян. Кроме того, В 2013 г. Контрольная палата Армении применит новый метод проверок. Проверяться, причем ежедневно, будут наиболее рисковые программы. Новый метод будет применен при поддержке Счетной палаты России. Будут проведены и два семинара по обмену опытом.

Как заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, каких-либо препятствий к экспорту армянских продовольственных товаров на российский рынок нет, но есть ряд вопросов в нормативных документах. По его словам, в настоящее время дополнительно исследуются технические вопросы, связанные с Верхним Ларсом.

На встрече руководителей контрольных палат Армении и России был обсужден и экспорт мясных изделий, учитывая известие об африканской чуме, полученное из Грузии. «Сегодня опубликована информация о том, что в России уничтожено около 700 тыс голов скота, и мы готовы застраховать наше население от этой болезни»,- заявил С. Степашин.

И. Закарян подчеркнул, что сотрудничество со Счетной палатой длится уже несколько лет. «Мы приняли ряд очень важных решений, в частности, о совместной проверке расходования российских кредитов, выдаваемых Армении. А с января мы приступим к очень важному процессу: мы должны пересмотреть нашу методику оперативного контроля»,- отметил он.