Корреспондент Hurriyet Йылмаз Оздил изучил биографии премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина и пришел к выводу, что у них много общего, но имеется также ряд различий.
Так, отец Путина служил в Военно-морских силах Советского союза, отец турецкого премьера тоже был военным. Годы их обучения также совпадают: когда Путин завершал обучение в Ленинградском университете, Эрдоган был выпускником лицея Имама Хатипа. И на работу они поступили в один и тот же период – Путин пошел работать в КГБ, а Эрдоган – в транспортное управление Стамбула. Годы их военной службы также совпадают: Эрдоган был младшим лейтенантом, а Путин – подполковником.
К своим должностным обязанностям они опять же приступили одновременно: Эрдоган стал мэром Стамбула, а Путин – начальником только что созданной ФСБ.
Они оба являются спортсменами. Эрдоган – футболист, а Путин занимается несколькими видами спорта. Оба водят самолеты.
Турецкий журналист представляет также ряд различий. Так, Путин является водолазом. Однажды он погрузился со специальным аппаратом на глубину 1400 метров в озере Байкал. Любит керамическую посуду. А Эрдоган не является водолазом, не любит керамики, а при упоминании имени Байкал звереет. (Дениз Байкал – бывший лидер турецкой оппозиции).
Путин любит молодежные фестивали, и приезжает на них на мотоцикле, а Эрдоган не любит молодежные сборы, и даже молодежи советует не принимать в них участия, и он не водит мотоцикл. У Путина две собаки, а Эрдоган не любит собачников. По вопросу Сирии у них тоже разные взгляды.

























