Завершена сборка самого большого в мире зеркала площадью в 380 квадратных метров гигантского 25-метрового телескопа «Магеллан» в чилийской обсерватории Лас-Кампанас. Об этом сообщает пресс-служба организации Giant Magellan Telescope.
Группа физиков-оптиков и инженеров под руководством Буэлля Яннуци из обсерватории университета Аризоны в городе Тусон (США) сделала лишь первый шаг в сборке оптической части «Магеллана» - физикам предстоит изготовить еще шесть гигантских зеркал.
Как объясняют ученые, каждое зеркало представляет собой кругообразный «лепесток» из стекла с необычной формой поверхности, необходимой для объединения всех семи зеркал в один гигантский отражатель. Каждый из них должен быть отполирован со сверхвысокой точностью. На полировку первого зеркала было затрачено 6,5 лет. Как утверждают физики, полученный опыт и новая методика полировки значительно сократят затраты времени и ресурсов на обработку последующих зеркал. Так, отливка второго зеркала была завершена в январе 2012 года, а третье будет изготовлено в августе этого же года. На создание каждого «лепестка» телескопа ученые потратят по 20 тонн стекла и огромное количество расходных материалов и человеческих сил, передает РИА Новости.
Телескоп «Магеллан» (Giant Magellan Telescope) в чилийской обсерватории Лас-Кампанас станет самым большим земным телескопом в начале второго десятилетия текущего столетия, когда завершится его постройка. В его конструкции участвует ряд американских научных заведений, в том числе Институт науки Карнеги, Гарвардский университет, а также астрономические институты Австралии, Кореи и некоторых других стран.

























