В России завершено расследование дела бывшего начальника следственного управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу, полковника Эдуарда Сандрукяна.

Сандрукяна обвиняют в получении взятки в размере $900 тысяч. По версии следствия, за деньги полковник обещал закрыть дело, возбужденное в отношении руководства транспортной компании. Сандрукян находится под арестом, он признал свою вину. Тем временем его бывший заместитель, полковник Вадим Мясищев, переведен из подозреваемых в свидетели, пишет газета «Коммерсантъ».

В апреле 2012 года сотрудники ФСБ задержали Мясищева, у которого при себе были обнаружены $900 тысяч. По версии следствия, он получил эти деньги от взяткодателей и должен был передать Сандрукяну. Задержанный согласился под контролем оперативников отдать бывшему начальнику деньги, помеченные спецсоставом.

При получении денег Сандрукян был задержан. Его пытался защитить сын - сотрудник прокуратуры. Но сотрудники ФСБ отняли у него удостоверение и порвали, а на следующий день Сандрукяна-младшего уволили.

В газете The Moscow Post в 2010 году была напечатана статья о том, что Департамент обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ фактически превратился в преступную группировку, занимавшуюся контрабандой и иными видами преступной деятельности. Сандрукян якобы был членом этой группировки. Коллеги прозвали Сандрукяна «Сундуком» (за безграничные финансовые возможности), а также «Алхимиком» - за умение превращать на таможне бриллианты в стекло, платину - в свинец, а героин - в стиральный порошок. Ранее он являлся председателем совета директоров международного аэропорта Сочи, а в 2010 году успел засветиться в деле о контрабанде - но только как свидетель.