Вор в законе Сурен Аветисян, взятый российскими правоохранителями во время воровской сходки, выдворен за пределы Российской Федерации, поскольку нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории России. Трое сотрудников ГУ МВД России по ЦФО сопроводили и проконтролировали пересечение подопечным государственной границы Российской Федерации, сообщает ABIREG.RU.
Между тем, в полиции Армении сообщили, что Аветисян не находится в поле зрения армянских правоохранителей, и они не имеют никакого отношения к депортации Аветисяна.
Напомним, накануне появилась информация о том, что сотрудниками управления совместно с СОБР 28 октября в одном из ресторанов Москвы пресечена «воровская сходка». В ходе спецоперации сотрудниками полиции ГУ МВД России по ЦФО были задержаны пять криминальных авторитетов, двое из них - уроженцы республики Армения: тридцатитрехлетний Аракелян Артем Артем Липецкий) и тридцатидевятилетний Аветисян Сурен (Суренчик). В отношении Аракеляна избрана мера пресечения - арест.
Как поясняет издание, за последние полгода Артем Липецкий не раз попадал в криминальные хроники и на страницы СМИ. В начале лета в Москве ворами клана Деда Хасана (Аслан Усоян) житель Липецка Артем Аракелян был коронован в т.н. воры в законе.
После коронации Аракелян отправился в Армению, чтобы в новом для себя качестве познакомиться с местным уголовным миром. Представлять Артема в Ереван прилетал племянник Деда Хасана, вор в законе Темури Мирзоев по кличке Тимур Свердловский.
Из Армении Артем Липецкий отлучался ненадолго в Россию, чтобы принять участие в воровской сходке и коронации некоего Альберта Архангельского. По возвращению в Армению он был арестован полицией в аэропорту «Звартноц», но отпущен уже на следующий день.
О липчанине армянского происхождения Артеме Аракеляне известно, что его воровской карьере способствовал сподвижник авторитета уголовного мира постсоветских республик Деда Хасана, азербайджанский вор в законе Вагиф Сулейманов, который два последних срока отбывал в Липецкой области, где уже давно нет своего вора в законе. После дискредитации правоохранительными органами местного вора Бубу, регион надолго подмяли под себя грузинские «законники» Каха и Бонча, которых, в итоге, правоохранительные органы Липецка выдавили из региона. Но, как известно, свято место пусто не бывает. По некоторым данным на «липецкую корону» Аракеляна «благословил» сам Дед Хасан, с закреплением за свежекоронованным соответствующего географического блатного погонялова – Липецкий.
Однако, как пишет тольяттинский портал ТLT Gorod.ru, и Тимур Свердловский, и Артем Липецкий, на воровском поприще пока не успели себя проявить. Они были коронованы из соображений личной преданности Деду Хасану, чтобы пополнить ряды его сторонников.
Между тем, дедовские стали активно натаскивать Артема в вопросах воровского быта. Известно, что летом этого года он сопровождал Хасана в его поездках по Югу России. По некоторым данным, Артема, как человека наиболее сведущего, поставили заведовать мелкими дедовскими коммерсантами и собирать с них дань.
Вчерашнее задержание стало для Артема входным билетом в тюремный мир. Благо для него, в московских изоляторах сегодня преобладают сторонники Деда Хасана, однако за решеткой каждый должен показать лично, на что способен, пишет издание.

























