Предложение о совместном с США использовании РЛС в Габале остается в силе, однако этот вопрос будет решаться после совместного определения ракетных угроз. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.

Как сообщает агентство РИА – Новости, Лавров сослался на пересмотр администрацией Барака Обамы планов по размещению третьего позиционного района и разработала новую линию в том, что касается противоракетной обороны. «Создались возможности для того, чтобы вернуться к нашей изначальной идее, которая предполагала коллективную работу по анализу ракетных угроз», — сказал он.

«Наше предложение заключалось в том, чтобы, начав работу с США, мы подключали к ней также европейские и другие заинтересованные государства. Президенты Медведев и Обама договорились о том, чтобы провести работу по такому совместному анализу ракетных рисков», — отметил Лавров.

«Так что уже на следующих этапах можно будет обсуждать вопрос о том, какие средства радиолокационного слежения необходимо будет использовать и в каких регионах», — добавил министр.

Москва предлагала США совместно использовать эксплуатируемую Россией РЛС в Габале (Азербайджан) для контроля южного направления взамен РЛС в Чехии, которую планировалось построить в рамках третьего позиционного района стратегической ПРО США. 17 сентября 2009 года администрация США объявила об отказе от размещения в Чехии радара и ракет-перехватчиков в Польше в рамках стратегической ПРО в связи с отсутствием информации о том, что в Иране есть ракеты, способные поразить цели в Европе. Прежний проект создания системы национальной ПРО активно продвигала предыдущая администрация США.