В Москве разгорается скандал вокруг магазина «Продукты», в котором работники-мигранты содержались как рабы. Напомним, магазин оказался в центре внимания общественности, когда волонтеры-правозащитники пришли туда освобождать рабов, а жена хозяина, решив, что нагрянула проверка, похитила детей мигрантов. К счастью, дети потом нашлись.
В своем блоге об операции правоохранителей по освобождению мигрантов из Средней Азии рассказал футуролог, ведущий «Программы на будущее» на «России 2» Данила Медведев. По его информации, к добровольцам, которые уже занимались освобождением рабов, обратились две матери, уроженки Казахстана и Узбекистана. Они рассказали, что ищут своих дочерей, которые отправились в Москву на заработки в возрасте 14-16 лет. С тех пор о девушках ничего не известно.
Как оказалось, этих женщин в числе других мигрантов в течение 10 лет содержали буквально в рабских условиях владельцы продуктового магазина на востоке Москвы. У приезжих отобрали документы и регистрации, связываться с родными им не давали. Поговорить с родственниками им разрешали только по громкой связи в присутствии «хозяев». К тому же, магазин и помещение, где жили мигранты, были оборудованы видеокамерами.
Женщины работали продавцами, а после смены хозяева могли избить их за малейшую провинность, изнасиловать, а попытки к бегству жестко пресекались. Сами бывшие невольницы рассказывают: в качестве наказания им ломали пальцы на руках и били гаечным ключом.
Утром 30 октября в магазин «Продукты» на улице Новосибирской нагрянули волонтеры и журналисты. Женщин удалось вывести оттуда, но детей забрала жена владельца магазина и увезла в неизвестном направлении. После спецоперации правоохранительных органов местные жители рассказали, что аналогичная ситуация сложилась и в других окрестных магазинах. Волонтерам даже дали адреса.
По словам Данилы Медведева, волонтеры вначале приняли малышей, с которыми сбежала хозяйка магазина, за ее родных детей. Подумали, что она специально вышла со своим ребенком на руках, чтобы надавить на жалость. Но как выяснилось, некоторые из них были рождены все там же, в неволе, в результате изнасилований «рабынь».
Еще один блогер, Тимофей Васильев, рассказал, что кто-то находился в рабстве всего месяц, кто-то уже более 10 лет. За это время некоторые из девушек успели родить детей. Скорее всего, их изнасиловали. Хозяева забирали маленьких рабов под предлогом сильной занятости их родителей. Матерям-невольницам «хозяева» сказали, что их детей отправили обратно в Казахстан, где с ними произошел несчастный случай, и они погибли, передает «Вести.Ру».
Кого-то из освобожденных женщин и активистов в итоге забрали в полицейский участок, где они находились до вечера. Одну из девушек отправили в больницу с подозрением на язву желудка, но ее оттуда забрали какие-то люди от «хозяев». Остальных освобожденных и их детей волонтеры временно разместили у себя в офисе.

























