Экс-депутат Государственной думы России Геннадий Гудков не собирается возвращаться к работе в парламенте без оправдательного вердикта со стороны Верховного или Конституционного суда. Он сообщил, что ему поступили предложения «замять» историю с лишением мандата и приступить к осуществлению своих полномочий «по-тихому».

По утверждению Г.Гудкова, вернуть ему статус парламентария предлагали на уровне ЦИК. Якобы для этого достаточно, чтобы сменщик бывшего депутата О.Тарнавский согласился сдать недавно полученный мандат, пишет РБК.

Однако Гудков считает, что как ему власти мандат неправовым образом отбирали, так и пусть выкручиваются. «Пусть сами придумывают, как выходить из этой ситуации. Процедур на сей счет пока нет. Вляпаться они вляпались, а законной процедуры для отступления у них нет», - отметил он.

Напомним, что 31 октября Генпрокуратура России признала беспочвенность обвинения в адрес экс-депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, лишенного мандата из-за налоговых преступлений и незаконного ведения бизнеса.