Новости Армении – NEWS.am приводит статью доктора философии, литовского члена Европейского парламента Леонидаса Донскиса, опубликованную на литовском сайте «15 min», со значительными сокращениями:

Джордж Оруэлл однажды указал на источник двойных стандартов применительно к насилию, когда дело доходит до европейских пацифистов. Сталкиваясь с фактами насилия у себя в стране, они сразу занимают позицию, не оставляя места для сомнений и неясностей. Однако они решают закрывать глаза на насилие, практикуемое не в западном мире или, по крайней мере, не в демократиях.

На самом деле некоторые демократы тайно восхищаются диктаторами. Это звучит невероятно, но это факт жизни. Они считают, что их неспособность найти сильную руку в демократической обстановке говорит что-то тревожное о недостатках или, по крайней мере, ограничениях демократии. В то же время это только показывает, как мало достоинства, способности возражать и веры в демократию есть у очень многих демократов. Они не в состоянии позиционировать и представлять себя иначе, чем спокойно принимающими установленную структуру власти, но они никогда не готовы бороться изо всех сил за то, что стоит за этой структурой власти,– основу для жизнеспособного социального и морального порядка и ценностные ориентации.

Излишне говорить, что человеческое тщеславие также играет роль. Красные ковры, пышные церемонии, претенциозные речи, шампанское и икра, прелести праздного класса, роскошь – все это не обязательно само собой разумеется в жизни демократического политика, если у него или нее нет высокой должности, престижа и неоспоримой легитимности. Те, кто не являются местными или международными сливками и, скорее всего, будут лишь попутными и временными фигурами, жаждут чести и признания.

Все эти размышления актуальны в свете того, что недавно произошло между Венгрией и Азербайджаном. Как известно, азербайджанский офицер зверски убил своего коллегу из Армении во время учебного мероприятия НАТО в Будапеште. Убийца признался в убийстве и отбывал пожизненное заключение в Венгрии, пока недавно не вернулся в Азербайджан и не был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, он был повышен до звания майора и встречен как национальный герой. Пример этой шокирующей бесчувственности и жестокости особенно ужасен перед лицом утверждений, что между Виктором Орбаном и Ильхамом Алиевым было соглашение о его освобождении и что это было частью пакета важных экономических соглашений.

А вот и то, что может быть шокирующим для апологетов и поклонников «Фидес». Факт в том, что Виктор Орбан такой же демократ, как Ильхам Алиев. Единственная серьезная политическая разница между ними состоит в том, что первый действует в слабой и находящейся под угрозой демократии, а второй – в открытой тирании, которая притворяется переходной демократией.