Известный во всем мире армянский пианист Тигран (Тигран Амасян) блеснет на London Jazz Festival. Его последний альбом The Fable имел большой успех благодаря соло композициям, сыгранным на пианино. Виртуозную игру Тиграна дополняют отрывки пения и жужжания. Из всех трех альбомов Тиграна именно этот впитал в себя влияние Армении средних веков.
И все же успех не вскружил голову молодому музыканту. В интервью Theartsdesk.com пианист рассказал о своем тяжелом детстве в Гюмри, пережитом землетрясении, темных и холодных годах после распада Советского Союза. «Когда включали электричество, моя маленькая сестра с непривычки начинала плакать», - вспоминает Тигран. И для того, чтобы он и его сестра получили достойное образование, семья Амасяна переехала в США. Результат очевиден: победы на крупнейших фестивалях мира и престижные награды: 2003 год – 3 место на международном конкурсе джазовых пианистов в Париже, первый приз на конкурсе Jazz a Juan Revelations-2003, первый приз на Montreux Jazz Solo Piano Competition-2003, третий приз на Московском международном джазовом конкурсе пианистов -2005, первый приз на конкурсе джазовых пианистов в Монако... Всё это перемежалось с многочисленными выступлениями во многих странах мира и записями. Первый альбом был записан в Лос-Анджелесе и выпущен французской звукозаписывающей компанией Nocturne Records весной 2006 года. На той записи с Тиграном Амасяном играли саксофонист Бен Уэндел, басист Франсуа Мотен, барабанщик Ари Хенинг и дудукист Рубен Айрапетян.
В том же интервью Тигран отметил, что он высоко ценит «бардовское» качество игры Дживана Гаспаряна на дудуке. А современная армянская музыка приводит его в уныние. «Армянские музыкальные инструменты слышны в некоторых песнях, но все это настоящий мусор», - говорит Тигран.
























