Индекс продовольственных цен ФАО снизился на 1% в октябре 2012 г. по сравнению с сентябрем, и в течение первых десяти месяцев этого года цены на продовольствие были в среднем на 8% ниже, чем за тот же период в 2011 г.
Спад произошел во многом вследствие снижения международных цен на зерновые и растительные и животные жиры, которые компенсировали повышение цен на молочные продукты и сахар, говорится в сообщении пресс-центра ФАО.
В то же время в «Продовольственном прогнозе ФАО», докладе о ситуации на рынках, публикуемом два раза в год, отмечается, что снижение мировых цен и стоимости перевозок, а также снижение объемов закупок зерна могут привести к снижению совокупной мировой стоимости импорта в 2012 году.
Мировые расходы на импорт продовольствия, согласно прогнозу, должны составить 1,14 трлн. долл. США в 2012 г., что на 10% ниже рекордного уровня прошлого года.

























