Компания Samsung впервые обогнала Apple по количеству проданных смартфонов в мире за квартал. В третьем квартале южнокорейская компания продала 18 млн моделей Galaxy S3, в то время как Apple удалось продать только 16,2 млн iPhone 4S. По мнению аналитиков, на первое место смартфон вывели большой сенсорный экран, широкое распространение и щедрые субсидии операторов.

Доля смартфонов от Samsung в третьем квартале составила почти 11% от всего рынка смартфонов, тогда как iPhone S4 занял около 10% мирового рынка. Особую популярность Galaxy S3 имеет в странах Северной Америки, Европы и Азии. Снижение позиций Apple связывают с тем, что многие пользователи отложили покупку смартфона в ожидании выхода нового iPhone 5.

Как пишет «Коммерсантъ», аналитики ожидают, что iPhone 5 обойдет Galaxy S3 в четвертом квартале и Apple вернет себе титул создателя самого популярного в мире смартфона. Ранее в этом году iPhone 4S значительно обходил Galaxy S3 по продажам. Во втором квартале Apple продала 19,4 млн своих смартфонов, тогда как продажи Samsung составили 5,4 млн.