Суд Красноярска 13 ноября удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении физика Валентина Данилова. В 2001 году он был арестован ФСБ по подозрению в разглашении гостайны и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима. Затем срок заключения сократили на один год.

Данилов будет освобожден через 10 дней, когда постановление суда вступит в законную силу. До конца срока осужденному физику оставалось отбыть 3 года 2 месяца и 11 дней.

Как пишет «Газета.Ru», бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске профессор Валентин Данилов был обвинен в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли.

Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят за восемь лет до суда, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс. руб.