Израильские ВВС убили главу военного крыла движения ХАМАС Ахмеда Джабари. По сообщениям очевидцев, авиаудар был нанесен по автомобилю в Газе, в котором в этот момент ехал высокопоставленный палестинский командир. 14 ноября израильская авиация нанесла по сектору Газа целый ряд ударов.

В ответ военное крыло ХАМАС («Бригады аль-Кассам») заявило, что «оккупационные силы открыли ворота ада» и что палестинцы «не свернут с тропы сопротивления» Израилю.

Представитель израильской армии Авилат Лейбовиц заявила в Иерусалиме, что начальник штаба генерал Бени Ганц «принял решение авторизовать целевую операцию против террористических организаций ХАМАС, "Исламский джихад" и других». «И это только начало», - добавила Лейбовиц. Служба разведки Израиля Шин Бет подтвердила, что убийство Джабари было совершено целенаправленно, сообщает Русская служба BBC.

Ахмед Джабари многие годы руководил боевиками ХАМАС и был в числе самых разыскиваемых Израилем командиров. В числе операций, спланированных Джабари и осуществленных «Бригадами аль-Кассам», было похищение израильского солдата Гилада Шалита, которого затем держали в плену более пяти лет.

Один из основателей «Бригад аль-Кассам» Махмуд Мабхух был убит в Дубае в январе 2010 года агентами, имевшими поддельные паспорта граждан Британии и Ирландии. Летом 2012 года в Дамаске был убит один из лидеров движения ХАМАС Камаль Ранаджа.