Израиль заинтересован в достижении соглашения о перемирии в Секторе Газа на срок от 24 до 48 часов. Такое предложение, по сообщению израильского радио,  прозвучало на непрямых переговорах между израильскими представителями и движением ХАМАС, которые проходят в Каире при посредничестве Египта.

В Израиле считают, что в результате краткого перемирия можно было бы обсудить детали соглашения о полном прекращении огня, передает «Интерфакс».

По информации израильских СМИ, кабинет министров 19 ноября поздно вечером рассматривал выдвинутый Египтом проект, касающийся прекращения огня, суть которого не разглашается.

Между тем, как сообщает РИА Новости, палестинцы 19 ноября в полтора раза снизили интенсивность ракетных обстрелов Израиля и понесли самые тяжелые потери с начала военной операции в секторе Газа.

За шестой день обмена ударами на территории Израиля упали 67 ракет против 105 в воскресенье и 170 в субботу. Еще 42 были перехвачены батареями ПРО «Железный купол». «С начала операции более 650 ракет упали в Израиле. Система "Железный купол" перехватила еще более 340», — говорится в итоговой сводке израильской армии. С израильской стороны жертвами обстрелов остаются три человека.

Палестинские потери от израильских бомбардировок достигли, по меньшей мере, 108 человек убитыми и свыше 850 ранеными. По данным министерства здравоохранения сектора Газа, 19 ноября, который стал самым кровопролитным днем операции, погибли 37 жителей анклава, среди которых как боевики, так и мирные жители.

Наибольший резонанс получила 19 ноября ликвидация одного из лидеров движения «Исламский джихад» посредством авиаудара по многоэтажному зданию, где расположены корпункты многих иностранных и палестинских СМИ.