Премьер-министр Болгарии защитил соглашение с Россией по строительству спорного газопровода стоимостью 16 млрд. евро «Южный поток» через свою страну, заявив, что он имеет лучшие перспективы, чем поддерживаемый Брюсселем план-конкурент, и принесет пользу Европе. Об этом сообщает «Financial Times».
«Это создаст рабочие места в Болгарии,– сказал Бойко Борисов.– Следующее правительство будет собирать плату за транзит газа, транспортируемого по трубопроводу, и сможет платить более высокие пенсии и строить музеи и стадионы».
Болгария на прошлой неделе стала последним балканским государством, достигшим соглашения с Россией по «Южному потоку», что позволило Газпрому и его партнерам по консорциуму принять окончательное инвестиционное решение по проекту. София также получила 20-процентную скидку в новом шестилетнем контракте с Газпромом о поставке газа с января. Газпром и другие акционеры начнут строительство на черноморском участке газопровода 7 декабря.
Борисов опроверг сообщения в СМИ о том, что Болгария не будет получать никаких транзитных сборов от «Южного потока» в течение 15 лет, чтобы оплатить свою долю в строительстве болгарского участка. Он выразил удивление по поводу вопроса о том, будет ли проект жизнеспособным, учитывая слабеющий рост спроса на газ и увеличение числа источников снабжения сланцевым газом в Северной Америке.
Такие вопросы, по его словам, могут относиться к «Набукко», европейскому проекту, по которому газ из Каспийского бассейна будет поступать через Кавказ и который, по словам Борисова, был «главным приоритетом» Болгарии. «Однако до сих пор были потрачены десятки миллионов евро на «Набукко» для его администрирования, и до сих пор мы не знаем источника газа для трубопровода»,– сказал он.
«Набукко» был сокращен, став проектом «Набукко-Запад», по которому газ от турецко-европейской границы будет поступать в Центральную Европу. Ведущим претендентом на поставку каспийского газа является планируемый Трансанатолийский трубопровод между Турцией и Азербайджаном.
Однако Борисов предупредил, что, пока конфликт в Нагорном Карабахе не будет разрешен, любой транзитный газопровод через Азербайджан не будет безопасным.























