В Китае арестован блогер, который в Сети пошутил о съезде Коммунистической партии Китая. Арест произошел после того, как этот блогер написал в Twitter, что в сиквеле популярного фильма ужасов Дом народных собраний в столице КНР может обрушиться на делегатов съезда. Теперь автора этой записи подозревают в распространении террористической информации, сообщает «Особая буква».
Полицейские не оценили по достоинству чувства юмора Цай Сиобина и нагрянули к нему с арестом накануне 18-го съезда Компартии 8 ноября. Помимо того, что Twitter в Китае запрещен цензурой, в преддверии мероприятия особой важности предпринимались крайние меры безопасности. Только самый беспечный смог бы себе позволить шутку, которая появилась в Сети 6 ноября: «"Пункт назначения 6" скоро на ваших экранах. Дом народных собраний обрушивается на головы двух тысяч делегатов, из них выживают только семеро, но потом каждого из них настигает смерть самым изощренным способом. Что это: игра Бога или гнев Смерти? Как мистическому числу 18 удастся открыть врата ада? Не пропустите премьеру 8 ноября!», - цитирует запись в Twitter Сиобина издание IT World.
Интернет-активисты взывают к чувству юмора властей и просят их не разрушать доброжелательную атмосферу, сложившуюся после смены руководства КНР. Известный китайский блоггер и адвокат Вэнь Юньчао составил онлайн-петицию, которую подписали более 520 человек.























