Третьего декабря на конференции Американского геофизического союза (AGU) в Сан-Франциско ученые НАСА планируют объявить, что на Марсе найдены следы органических веществ. Об этом «Известиям» заявил один из участников миссии, предупредив, однако, что все исследования еще не завершены, окончательная позиция NASA не сформирована.
Сенсации с Марса ждут после того как в начале неделе научный руководитель миссии марсохода, геолог Джон Гротцингер проговорился прессе, что марсоход Curiosity наткнулся на открытие, такого масштаба, что оно попадет в учебники истории. При этом, что именно обнаружила передвижная лаборатория ученый даже не намекнул. После этого, как говорит собеседник «Известий», Гротцингер поспешил опровергнуть самого себя, заявив, что существует риск, что никакого открытия нет.
«Данные на которых основывается Гротцингер это - результаты достаточно сложного эксперимента - информация с газового хроматографа, который берет пробы грунта и их анализирует. Эти данные еще до конца не обработаны. Можно говорить, что если они сейчас видят следы органики, то возможно завтра они их видеть не будут. Какую именно органику нашли на Марсе неизвестно», - признался собеседник «Известий».
Российские участники миссии, которые поставили на марсаход прибор ДАН, признаются, что в курсе о каком открытии идет речь, но комментировать его наотрез отказываются.
Ученые говорят, что обнаружение следов органических веществ – то есть сложных химических соединений, в состав которых входит углерод - на Марсе значительно увеличило бы шансы на то, что если не сейчас, то в прошлом на этой планете могла быть жизнь.
Остается добавить, что исследователи Марса уже делали сенсационные находки. Не так давно на планете был обнаружен пластик, который, как выяснилось, оторвался от обшивки аппарата. Также Curiosity находил метан, но опять выяснялось, что сам его туда и занес.
























