Министр обороны Израиля Эхуд Барак на пресс-конференции 26 ноября заявил о своем уходе из политики. Глава оборонного ведомства не будет участвовать в намеченных на конец января парламентских выборах, но до формирования нового правительства он будет оставаться на посту главы военного ведомства.

Эхуд Барак не стал отвечать на заданный журналистами вопрос о возможном возвращении на пост министра обороны по приглашению следующего главы правительства, как это было в правительстве Эхуда Ольмерта, сообщает NEWSru Israel.

Согласно данным опросов, на выборах в Кнессет возглавляемая Бараком партия «Ацмаут» может с трудом рассчитывать на преодоление электорального барьера. Ранее наблюдатели предполагали, что «Ацмаут» может договориться об объединении с другим политическим движением, однако Эхуд Барак сообщил, что переговоры завершились провалом.

Как напоминают израильские СМИ, это не первая попытка Эхуда Барака уйти из политической жизни. О таком же намерении он заявлял в 2001 году после поражения на прямых досрочных выборах премьер-министра. Тогда победитель Ариэль Шарон предлагал Бараку пост министра обороны в своем правительстве, но он отказался. В 2007 году Барак вернулся в политику, возглавив сначала министерство обороны в правительстве Ольмерта, затем в кабинете министров Беньямина Нетаньяху.

Напомним, что на минувшей неделе завершилась израильская военная операция в секторе Газа под кодовым названием «Огненный столп», которой руководил министр обороны. Она длилась с 14 ноября по 21 ноября и завершилась перемирием с палестинским движением ХАМАС. Жертвами воздушных атак с палестинской стороны стали 166 человек.