Секретарь Совета национальной безопасности, сопредседатель Межведомственной комиссии по вопросам пограничной безопасности Артур Багдасарян, руководитель Федерального агентства государственной границы России Дмитрий Безделов и командующий пограничными войсками России в Армении Виктор Власов 28 ноября посетили размещенную на армяно-турецкой границе российскую пограничную заставу «Ранчпар».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Совета национальной безопасности, Артур Багдасарян и Дмитрий Безделов побывали на различных участках государственной границы, встретились с военными, ознакомились с условиями службы пограничников, поговорили с ними, выясняя волнующие их проблемы.

Артур Багдасарян представил пограничникам программы, направленные на повышение подготовки пограничных войск. «По программе сотрудничества между СНБ Армении и России предусматриваются конкретные шаги для укрепления пограничной безопасности. Мы уже приступили к выполнению программы модернизации пропускных пунктов и пограничных инфраструктур Армении, предусмотренной по стратегии пограничной безопасности. Пограничные войска России на сегодняшний день на высшем уровне выполняют охрану государственной границы Армения-Турция и Армения-Иран»,- отметил Артур Багдасарян.

Артур Багдасарян и Дмитрий Безделов ответили также на вопросы, связанные с открытием государственного агентства Российской Федерации в Армении «Росграница». Уже достигнуты конкретные договоренности по поводу выполнения работ по открытию представительства. «Основание российского крупнейшего агентства будет способствовать эффективной реализации работ по модернизации пограничных инфраструктур и пропускных пунктов, имея в виду то обстоятельство, что охрану государственной границы Армения-Иран и Армения-Турция выполняют специальные подразделения пограничников России. Это имеет для Армении как политическое значение, так и важное значение с точки зрения укрепления уровня безопасности»,- заявил Артур Багдасарян.

По словам Виктора Власова, на сегодняшний момент на государственной границе Армении спокойная и стабильная ситуация. Он также с удовлетворением отметил, что все вопросы, волнующие пограничные войска России, находятся в центре внимания руководства Армении.