Пакистанский врач Шакил Африди, который помог ЦРУ обнаружить и уничтожить Усаму бен Ладена, объявил голодовку. Африди отбывает на родине тюремный срок за связи с исламистами, однако многие считают, что доктора преследуют за сотрудничество с американцами.
Как заявили служащие тюрьмы в Пешаваре, Африди объявил бессрочную голодовку в знак протеста против не устраивающих его условий содержания. Врач содержится в одиночной камере, и ему не разрешают принимать посетителей или вести телефонные переговоры, сообщает «Лента.Ру».
Африди помог американской разведке уничтожить бен Ладена в мае 2011 года, организовав фиктивную кампанию вакцинации в Абботабаде, где скрывался террорист номер один. Операция США проводилась без согласования с властями Пакистана, и это возмутило официальный Исламабад. Вашингтон, в свою очередь, возмутился из-за судебного преследования Африди.
В сентябре 2012 года Африди дал интервью американскому каналу Fox News, в котором заявил, что в тюрьме его пытают, а в отношении США пакистанские спецслужбы настроены крайне враждебно. После публикации материала шестерых служащих тюрьмы отстранили от работы.
























