Если НАТО укрепит сирийско-турецкую границу ракетными комплексами Patriot и Турция начнет сбивать сирийские самолеты над Сирией, то это будет открытая агрессия по отношению к Сирии, если же такие действия не будут предприняты, то наличие комплексов Patriot ни к чему не приведет. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
По словам политолога, Германия предоставит ракетные комплексы Patriot и 160 солдат Бундесвера с условием не сбивать самолеты над Сирией, и использовать комплексы только в оборонительных целях.
Комментируя позицию России о том, что в данной ситуации власти Турции должны использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию с тем, чтобы поскорее привести дело к началу межсирийского диалога, политолог отметил: «Сирийская оппозиция не будет налаживать отношения с официальным Дамаском, потому что Турция и арабские монархи, прилагают все усилия, чтобы контакт не был налажен и Башар Асад был свергнут вследствие военного переворота. Следовательно, надеяться на то, что Турция использует свой потенция в мирных целях, не стоит».
Ранее Новости Армении-NEWS.am сообщало, что Турция обратилась к НАТО с просьбой разместить на границе с Сирией ПЗРК Patriot. А.Расмуссен заверил Турцию, что союзники внимательно рассмотрят данное предложение.





















