У Иванишвили нет проблем с предложением инициатив сближения с Россией, какие имел Саакашвили. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am политолог, профессор Оксфордского университета Нейл Макфарлейн, комментируя инициативу по открытию железной дороги через Абхазию. Напомним, что 28 ноября министр по реинтеграции Грузии Паата Зкареишвили заявил, что вопрос возобновления работ железной дороги через Абхазию, выдвинутый им ранее, снят с повестки дня из-за отсутствия интереса у абхазской стороны.
По мнению Н. Макфарлейна, железная дорога – один из лучших способов строить отношения с Россией, не затрагивая «больных мест». «Это один из самых удобных вариантов. Он не содержит политического компонента и не включает вопрос статуса, не подлежащий торгу. Железную дорогу вы можете иметь, даже если не согласны со статусом территории. Таким же образом можно иметь и трубопровод», – отметил Н. Макфарлейн. Отметим, в 2008 г. тогдашний президент Абхазии Сергей Багапш заявил о работе по проектированию газопровода по дну Черного моря из России в Абхазию.
По его мнению, Саакашвили выступить с таким предложением было труднее из-за ярко антироссийской направленности. «После заявлений о том, что Россия хочет уничтожить Грузию, предложение о железнодорожном сообщении с ней выглядело бы непонятно. У Иванишвили таких проблем нет. Он говорит: давайте улучшать отношения. При таком подходе железная дороге – вполне логичное предложение», – заявил Н. Мафарлейн.
Напомним, что железная дорога из России в Грузию через Абхазию бездействует с 1992 года.
























