Сплоченность мирового сообщества в вопросах ядерной безопасности заставляет Северную Корею и Иран сталкиваться с жесткими санкциями и растущей изоляцией. Об этом, выступая с ежегодным обращением Конгрессу страны, заявил 27 января президент США Барак Обама.

По словам американского президента США намерены потребовать и от других стран жесткого контроля в сфере ядерной безопасности.

«Дипломатические усилия привели к тому, что мировое сообщество объединено в противостоянии тем, кто нарушает международные соглашения и развивает атомное оружие»,- заявил он, добавив, что если Иран не прислушается к требованиям международного сообщества, то «его лидеры заплатят за это».

Как сообщил Обама, на саммите по ядерной безопасности, который пройдет в апреле, соберутся представители 44 государств: «Цель очевидна — обеспечить сохранность всех плохо защищенных ядерных материалов по всему миру в течение четырех лет, чтобы они никогда не попали в руки террористов».