Число жертв столкновений сторонников и противников президента Мурси в Каире составило 4 человека. Все погибшие застрелены из боевого оружия.
По данным службы скорой помощи Арабской республики, количество раненых достигло 350 человек. Но точно подсчитать пострадавших пока не возможно. Врачи не могут пробиться в район стычек и своевременно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.
Известно, что среди пострадавших - журналист местной газеты, который получил огнестрельное ранение в голову. В настоящее время врачи борются за жизнь репортера, сообщает «Вести.Ру».
По данным РИА Новости, сторонники и противники принятой египетским лидером Мухаммедом Мурси конституционной декларации закидывали друг друга камнями, в ход также шли палки и кастеты. В районе стычек неоднократно раздавались выстрелы, поджигались автомобили. Беспорядки были зафиксированы не только в Каире, но и других городах Египта. Так, в Исмаилии и Суэц противники действующего президента подожгли здания, где расположены представители партии «Братья-мусульмане», поддерживающей Мурси.
В четверг, 6 декабря, с совместным заявлением выступили представители дипломатического корпуса Египта, которые осудили «всех участвующих в кровавых событиях». Около ста дипломатов отказались принимать участие в мониторинге референдума по выработанному исламистами проекту новой конституции, который намечен на 8-11 декабря.
Ранее президент Египта Мухаммед Мурси издал указ не применять насилие против демонстрантов. В то же время, он подчеркнул: администрация не несет ответственности за столкновения в Каире.
Напомним, обстановка у дворца Аль-Иттихадия в каирском районе Гелиополис накалилась до предела, когда туда пришли тысячи сторонников «Братьев-мусульман» и снесли палатки, установленные ночью активистами либеральной оппозиции. Вспыхнула потасовка, в ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью, очевидцы сообщают, что слышали стрельбу. К драке подключились и радикально настроенные болельщики футбольных клубов страны.
























