В ходе масштабной совместной спецоперации с участием сотрудников Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана и сил МВД Афганистана изъято 420 килограммов наркотиков, задержаны 13 контрабандистов и оружие.

В ходе перестрелки контрабандистов с силовиками ранения получили шесть афганских полицейских, один из которых скончался. Также, в ходе перестрелки был убит брат одного из лидеров ОПГ, который являлся активным членом наркогруппировки, сообщает CA-News.

В ходе многоэтапной международной операции сотрудниками Агентства во взаимодействии с МВД Афганистана пресечена деятельность организованной преступной группы, имеющей межгосударственный характер, говорится в сообщении АКН. При этом был перекрыт крупнейшей канал поставки наркотиков из Исламской Республики Афганистан в страны Центральной Азии и далее в Россию и Европу.

Операция проходила в районах афганской провинции Бадахшан, граничащей с Горно-Бадахшанской автономной областью Таджикистана, расположенной на юго-востоке республики.