Ведущие австралийской радиостанции 2Day FM, позвонившие в госпиталь, где находилась беременная Кейт Миддлтон, отстранены от работы. Такое решение было принято после того, как медсестра, которую они разыграли, была найдена мертвой.

Накануне появилось сообщение о том, что, по некоторым данным, медсестра покончила с собой после того, как поняла, что вместо королевы рассказала о здоровье Кейт разыгравшим ее журналистам.

Как пишет Sydney Morning Herald, в настоящее время в регуляторе вещания Австралии решается вопрос о том, был ли нарушен правовой кодекс коммерческого радио. В газете The Australian отмечают, что розыгрыш передавался не в прямом эфире, а в записи, и что его содержание было предварительно согласовано с юристами радиостанции.

Между тем, как пишет «Газета.Ру», 2Day FM теряет рекламодателей. От услуг станции уже отказались несколько крупных клиентов, в том числе сеть супермаркетов Coles и мобильный оператор Telstra.

Началось все с невинной, на первый взгляд, шутки: пара ведущих с частного австралийского радио позвонили в больницу имени короля Эдуарда VII и представились королевой Великобритании и принцем Уэльским. Дежурная медсестра несколько минут беседовала с «королевой» и рассказала ей о состоянии герцогини, которая находилась в клинике с сильным токсикозом.