Меморандумы о взаимопонимании подписали Правительство Армении и ведущие американские компании в индустрии информационных технологий. В рамках «АрмТек - 2012» Правительство Армении, компании «Интел» и «Корпорасион Америка» достигли договоренности о создании нового научно-исследовательского центра и завода по разработке чипов.

Как сообщили  Новости Армении – NEWS.am в пресс службе Правительства Армении, присутствовавший на конференции Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн, приветствуя  участников, отметил: «Когда я прибыл в Армению, не представлял себе, что в этой стране так много успехов фиксируется в сфере информационных технологий. Ключ к будущему Армении – креативное мышление. Министерство промышленности США, используя некоторые данные ЮНЕСКО,  опубликовало исследование, согласно которому Армения является первой среди стран СНГ, где на душу населения падает такое количество заявок на патенты».

В рамках конференции премьер-министр Тигран Саркисян встретился с работающими на Силиконовой долине молодыми соотечественниками, многие из которых имеют собственные малые и средние предприятия, остальные же работают в известных ИТ-корпорациях.