Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжит бороться за принятие Тегераном предложения о производстве за рубежом ядерного топлива для иранского исследовательского реактора. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил в пятницу новый глава МАГАТЭ Юкия Амано, выступая перед комиссией по распространению ядерного оружия.
Как сообщает Радио Собода, Амано выразил оптимизм относительно достижения соглашения по ядерной программе Тегерана.
«Предложение все еще актуально. Диалог продолжается. Я надеюсь, что соглашение будет достигнуто, и я продолжаю работать как посредник», – заявил глава МАГАТЭ, выразив уверенность, что такой подход поможет повысить доверие в вопросе о ядерной программы ИРИ.
В тот же день на пресс-конференции в Давосе министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки вновь подтвердил позицию своей страны, согласно которому государства-члены «Договора о нераспространении ядерного оружия» обязуются использовать ядерную энергию исключительно в мирных целях.
Он сообщил, что в рамках участия во Всемирном экономическом форуме провел ряд встреч с официальными лицами Франции и Бразилии. По словам Моттаки, в ходе обсуждений были представлены новые идеи в связи с обеспечением топливом тегеранского ядерного реактора, сообщило агентство FARS.
В то же время глава иранского МИД отметил, что предложение Тегерана МАГАТЭ все еще в силе, и страна не может согласиться с основными пунктами проекта договора об отправке обогащенного урана за границу, передает Associated Press.























