Число жертв тайфуна «Пабло» на Филиппинах достигло 902 человек. Ранен 2661 человек. Спасены 136 человек, но еще 934 считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются. Спасателям удалось обнаружить живыми 296 рыбаков, которые отправились в море ловить тунца за несколько дней до удара стихии.
Как передает The Australian, большинство жертв обнаружены на южном острове Минданао, принявшем основной удар стихии. Там наводнения и оползни причинили огромный ущерб почти двум тысячам деревень.
Сильнейший в этом году тайфун обрушился на южную часть Филиппин 4 декабря. Скорость ветра в эпицентре достигала 130 км/ч. Он разрушил около 149 тысяч домов, оборвал линии электропередач, а также привел к остановке авиа- и железнодорожного сообщения в ряде регионов. Ущерб сельхозугодьям оценивается в $250 миллионов
























