Египетский фараон Рамзес III, правивший страной в 12-11 веках до нашей эры, пал от рук жены Тейе и сына Пентавера, организовавших против него заговор. К такому выводу пришла группа археологов под руководством Альберта Цинка из итальянского Института мумий и ледяного человека.
Как сообщает BMJ, по заключению археологов, египетскому правителю перерезали горло кинжалом, а полученная травма была несовместима с жизнью. Ранее было известно, что Рамзес III пал жертвой дворцового переворота, однако пережил ли его фараон, оставалось неясным.
Археологи тщательно изучили мумии Рамзеса III и его предполагаемого сына Пентавера. В ходе исследования выяснилось, что на шее египетского фараона присутствует большая резаная рана длиной в семь сантиметров. Она была так глубока, что кинжал прошел практически до позвонков, считают ученые. По их мнению, с такой раной Рамзес III мог прожить не более нескольких минут. При помощи образцов костной тканей, взятых у мумий, археологи пришли к выводу, что фараон и юноша 18-20 лет, вероятнее всего, приходились друг другу отцом и сыном.
В ходе исследования мумии сына выяснилось, что его внутренние органы и мозг не вынимались во время процесса мумификации, что противоречило всем тогдашним представлениям о погребальных обрядах. Более того, на шее сына фараона было найдено множество складок и вмятин, а его грудная клетка была необычно расширена. В связи с этим археологи предположили, что юношу погребли живьем или удушили, сообщает «АиФ».
Опираясь на все эти данные, археологи подтвердили, что Рамзес III погиб в результате заговора, организованного его женой и сыном.
























