Показатель уровня бедности в Армении по итогам 2012 года должен снизиться на 2-3 %, по сравнению с данными 2011 года – 35, 1%. Об этом на пресс-конференции 24 декабря заявил министр финансов Армении Ваче Габриелян.

По его словам, это вовсе не означает, что мы достигли значительных изменений. «Мы преодолели кризис, а не его последствия», - сказал министр финансов, и добавил, что во всем мире происходит поляризация доходов, в том числе в Европе и США.

Нынешнюю экономическую активность в развитых странах называют «ростом без рабочих мест». Чтобы избежать этого, по мнению В. Габриеляна, в Армении акцент был сделан на создании новых рабочих мест, что отражено в программе устойчивого развития. Недавно парламент Армении одобрил, в частности, законопроект о внесении изменений в закон Республики Армения «О налоге на прибыль», предусматривающий долговые привилегии тем работодателям, которые откроют новые рабочие места.