Планов по крупным посевам кукурузы на фуражное зерно в Армавирской области пока нет. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Областного центра по поддержке сельского хозяйства Лева Алексанян, примеру птицефабрики «Аракс» никто не последовал. «Посевы кукурузы в области есть, но небольшие, по несколько, максимум – по десятку - два гектаров. Но в основном – для собственного скота. На птицефабрики ли, племенные хозяйства или заводы комбикорма кукурузу никто не сдает», – пояснил он.

Напомним, что опытные посевы кукурузы в районе деревни Вананд осуществляла птицефабрика «Аракс». Однако по целому ряду причин, о которых мы уже упоминали, промышленных посевов кукурузы в регионе пока никто не ведет.

Отметим, что ежегодно в Армению импортируется 45 - 50 тыс. тонн кукурузы. В 2011 году местное производство составило 19,1 тыс. тонн или  примерно четверть (27%) от общего потребления. Агропромышленные предприятия используют в основном импортную кукурузу.