Вчера в Центральном офисе Армянского национального конгресса царила полная апатия, хотя решение лидера АНК Левона Тер-Петросяна об отказе от участия в предстоящих президентских выборах здесь уже не было неожиданностью. Как охарактеризовал один из членов политического объединения, в АНК глубокий «траур», причем тяжелее всего все переносят Гагик Джангирян и Людмила Саркисян. Об этом пишет газета «Грапарак».
«Здесь пока не определились с форматом участия в президентских выборах и не решили, поддержат ли кандидатуру Гранта Багратяна. В 15.00 состоялось заседание Политического совета Армянского национального конгресса, после завершения которого координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян заявил в беседе с журналистами, что консультации относительно формата участия в президентских выборах будут продолжены, и решение, по всей вероятности, примут до конца года.
Согласно нашим источникам в АНК, скорее всего, примут решение, что не поддерживают Багратяна. Однако от АНК отделятся некоторые партии, которые, все-таки, поддержат кандидатуру бывшего премьер-министра. Это, скорее, будут партии, возглавляемые Сосом Гимишяном, Петросом Макеяном. Последний вчера провел заседание Политического совета своей партии, однако решение пока не принято. Это произойдет на следующем заседании, которое, по словам Макеяна, пройдет во второй декаде января: ждут, чтобы Багратян выдвинулся, чтобы понять, что вообще происходит, потом. Есть вероятность, что кандидатуру Гранта Багратяна поддержит и партия «Республика» Арама Саркисяна.
Не исключено, что после консультаций, когда будут уточнены все правила игры, о поддержке Багратяна решение примет и партия «Свободные демократы». Всем понятно, что Багратян, в любом случае, будет бороться за второе место, и всем также очень интересно – поздравит ли он Сержа Саргсяна или нет. Однако если Грант Багратян сможет набрать весомое количество голосов, то может стать пока еще непризнанным лидером оппозиции и сформировать в будущем новую политическую силу. Короче говоря, все это ориентировано не столько на день президентских выборов – 18 февраля, а на предстоящие 5 лет. И предстоящие выборы являются отличным шансом набрать политический капитал для любого из деятелей», - отмечает «Грапарак».
























