Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили «сознательно провоцировал» процесс против бывших чиновников. Об этом он вечером 27 декабря заявил в интервью телекомпании «Имеди». Он отметил, что аресты влиятельных в прошлом чиновников – необходимая мера, и  пояснил свою позицию.

«Я сознательно провоцировал этот процесс. Можете использовать это слово, но тут же поясню, что максимально не мешал процессу», - сказал Б.Иванишвили.

По словам Иванишвили, новому правительству Грузии приходится иметь дело с «преступной» системой, жертвами которой стали многие бывшие чиновники, в том числе «ее главный создатель Саакашвили». Также он добавил, что ему было нелегко разорвать связи с президентом страны, но заметил, что он, в отличие от многих других членов его команды, на это решился.

Кроме того, Иванишвили прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг массовой смены руководителей органов местного самоуправления на представителей победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта». По логике премьера, это может свидетельствовать о том, что М.Саакашвили затаился и «к чему-то готовится».

Аресты соратников Саакашвили начались сразу же после победы оппозиционной «Грузинской мечты» на парламентских выборах. Сам Саакашвили считает это политическим преследованием.