Исследование, проведенное специалистами центра Pew Internet & American Life Project показало, что каждый четвертый американец в настоящее время владеет одним планшетом, а каждый третий - планшетом или электронной книгой. При этом доля планшетов увеличивается, а количество устройств для чтения электронных книг уменьшается.
В 2010 г. только 9% американцев пользовались планшетами или электронными книгами. В октябре 2010 г. аналогичное исследование показало, что 4% взрослых американцев владели планшетами, а 5% - электронными книгами. К средине 2011 г. соотношение немного изменилось в пользу электронных ридеров — 12% американцев владели электронными ридерами, а 8% - планшетами. К концу 2011 г. соотношение, демонстрирующее популярность устройств каждой категории, стало равным — и планшеты, и электронные книги выбрали по 10% американцев, сообщает Techcrunch.
Тогда изменение ситуации аналитики объяснили появлением бюджетного планшета Kindle Fire, стоимость которого была сравнима со стоимостью электронных ридеров. Это устройство очень быстро завоевало популярность в США.
На конец 2012 г., по мнению аналитиков из Pew Internet & American Life Project, наступил момент, когда количество планшетов на руках американцев превысило число устройств для чтения электронных книг. При этом в 2012 г. количество владельцев электронных ридеров увеличилось в два раза. А число тех, кто читает печатные книги, сократилось с 72% до 67%, передает Kurs.ru.
























