Тысячи человек вышли в понедельник на массовую акцию протеста в столице Испании Мадриде, чтобы выразить несогласие с планами властей по реструктуризации системы здравоохранения и приватизации ряда медицинских центров и публичных госпиталей, сообщает агентство EFE.
В 2012 году Мадрид предложил в целях экономии бюджетных средств провести частичную приватизацию шести из 20 государственных больниц и 27 из 268 медцентров.
Протесты против новых мер экономии начались в Испании в середине ноября 2012 года, в СМИ они получили название «белый прилив» (marea blanca). Нынешняя манифестация, первая в наступившем 2013 году, организована мадридской Ассоциацией врачей-специалистов (AFEM), совместной платформой работников системы здравоохранения и ее клиентов PATUsalud. Организаторы планируют, что она станет первым звеном в цепи аналогичных акций, передает РИА Новости.























